Время чтения: 5 минут(ы)

Септик астра 4 имеет уровень производительности в пределах 0.8 м3/сутки, а функционирование такого локального сооружения для переработки сточных вод базируется на поэтапном удалении из стоков фосфора, аммония, нитратов и нитритов.

В результате высокоэффективной работы септика на выходе пользователь модели «Астра 4» получает очищенную воду, пригодную для применения в технических целях, а также активную иловую смесь, служащую отличным садово-огородным удобрением.
 септик астра 4

О производителе

Компания Юнилос занимает лидирующие позиции на российском рынке в области производства, проектирования и обслуживания автономных канализационных систем.

Благодаря высокому инженерно-техническому потенциалу, а также постоянному обновлению и совершенствованию производственного оборудования, выпускаемые септики способны удовлетворить требования самых взыскательных потребителей.

Что из себя представляет?

Модель «Астра-4» способна обслуживать четырёх пользователей и отличается показателями производительности на уровне 40/60 л/минуту.

Конструкция имеет один компрессор, а также характеризуется самотёчным или принудительным способом водоотведения.

Зачем нужен и где и когда используется?

Наряду с другими локальными очистными сооружениями, септик «Астра-4» от компании Юнилос предназначен для монтажа на участках, которые лишены возможности подключения к магистрали централизованной системы канализации.

Такая конструкция прекрасно справляется с очисткой бытовых и хозяйственных канализационных стоков, выводимых из небольшого домовладения с общей численностью жильцов в пределах четырёх человек и максимальным суточным сбросом не более 800 литров.

Устройство и принцип действия

Биосептик «Астра-4» основан на системе all-in, поэтому все отсеки располагаются внутри одной ёмкости или в главном баке, разделённом на несколько отсеков.

Такое очистное сооружение представлено приёмником, аэробной камерой или аэротэнком, а также отстойником и иловым приёмником.

Каждая секция соединена с предыдущим отсеком, а препятствием для самотёчного перелива жидкости служит специальная конструкция фильтров и компрессор.

Насос обеспечивает принудительный отвод стоков, благодаря чему значительно ускоряется функционирование всей системы.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Очевидными преимуществами эксплуатации очистного сооружения локальной канализации «Астра 4» являются:

  • полностью автоматическая и высокоэффективная чистка стоков;
  • простота монтажных работ;
  • экономный расход электрической энергии;
  • отсутствие утечки неприятных запахов из резервуара;
  • повышенная устойчивость к химическим и механическим воздействиям, а также резким температурным перепадам;
  • высокая скорость откачки чистых вод и переработки загрязнённых стоков.

Имеет септик «Астра-4» по мнению пользователей и некоторые недостатки, включая дороговизну оборудования, необходимость обновлять анаэробные бактерии и выполнять утепление корпуса, а также сложность выполнения ремонта своими руками.

Существующие модификации

Помимо базовой модели с самотёчным выбросом очищенной воды, компанией Юнилос выпускается современная и высокоэффективная модификация с маркировкой «Пр».

Очистное сооружение «Астра-4 Пр» отличается принудительным отводом переработанной воды, которая предварительно накапливается внутри специальной дополнительной камеры.

Официальный сайт: где посмотреть инструкцию

На страницах официального сайта компании Юнилос:

http://yunilos.ru/yunilos-catalog/yunilos-astra-8.html

Представлена информация обо всех модификациях септика «Астра» их технические характеристики, а также необходимые для правильной установки монтажные схемы.

Особенности расположения, установки и подключения

Монтаж стандартной (базовой) модели септика осуществляется при глубине прокладки трубы подводящего типа в пределах 60 см.

Следует внимательно отнестись к выбору места установки очистного сооружения с учётом действующих нормативов, характеристик грунта и рельефа, а также уровня залегания грунтовых вод.

Схемы монтажа

Глубина монтажа септика «Астра» напрямую зависит от уровня зимнего промерзания грунта. В соответствии со схемой ёмкость полностью погружаться в котлован, а траншея в обязательном порядке дополнительно бетонируется, после чего утепляется. Перед процедурой бетонирования прокапываются отводы к дому.

Краткая инструкция по настройке и эксплуатации

Монтировать септик «Астра», несмотря на его не слишком значительный вес, нужно очень аккуратно, что позволит минимизировать риск повреждения корпуса или установленного оборудования.

Если объект располагается на территории природоохранной зоны или в городской черте, то необходимо монтировать блок доочистки, имеющий фильтр каркасно-засыпного типа, а также дренажный насос и УФ-установку.

Подключение к сети электропитания осуществляется в соответствии с монтажной схемой. Станция очистки сточных вод стабильно функционирует при отклонениях в напряжении электросети от номинальных значений на уровне ± 10%, но применение стабилизатора напряжения при монтаже является обязательным.

Отключение подачи электрической энергии в течение 4 часов или менее не оказывает влияния на качество переработки стоков, но затем процессы очистки замедляются, а поступление сточных вод внутрь обесточенного септика может стать причиной переполнения приёмного отсека.

Ремонт поломок: частые случаи и методы исправления

Станции глубокой очистки относятся к категории надёжного оборудования, но при ошибках установки и неправильном обслуживании могут наблюдаться следующие проблемы:

  • засорение главного мамут-насоса;
  • засорение распределительного жиклёра воздухоподачи;
  • превышение показателей залпового сброса;
  • сбой в работе компрессора;
  • сбой в работе электромагнитного клапана;
  • залипание или поломка датчика уровня;
  • поломка дренажного насоса;
  • обледенение отводящей трубы;
  • затопление отводящей трубы;
  • выход аэрационной мембраны из строя;
  • появление канализационного запаха.

Решение проблемы в каждом конкретном случае подбирается строго индивидуально, с учётом причин сбоя и сложности ремонтных работ.

Замену самых сложных узлов и комплектующих рекомендуется доверить профессионалам.

Обслуживание септика и профилактика засорения

Помимо стандартного сервисного обслуживания существует ряд несложных мероприятий, которые помогут предотвратить появление засоров и выход оборудования септика из строя:

  • визуальный осмотр и предварительная диагностика состояния септика;
  • откачивание излишков активного ила;
  • промывка аэрлифта;
  • очистка волосоуловителя;
  • промывка жироудалителя и фильтра тонкой очистки;
  • очистка фильтра крупных фракций и успокоителя;
  • проверка аэратора;
  • прочистка форсунок и штуцеров;
  • мытьё внутренних стенок и элементов септика;
  • удаление не перерабатываемого мусора;
  • проверка компрессора и очистка воздушных фильтров.

Периодически нужно проверять блок управления и работоспособность электрической схемы сооружения, а также регулировать датчик уровня насоса.

Консервация на зиму

Приостановить работу очистной системы необходимо до момента промерзания грунта. В это время очищаются эрлифты и внутренние камеры, удаляются илистые отложения.

Устройство очищается от осадка насосом или ассенизационной машиной. Внутрь опускаются пластиковые поплавки, наполненные песком, а крышка септика утепляется теплоизолирующим материалом.

Стоимость

Модификация «Астра 4 ПР» (72 700 руб.) стоит немного дороже базовой модели «Астра 4» (68 400 руб.), но считается специалистами более универсальной очистной системой.

Многие компании предлагают профессиональный шеф-монтаж по цене 7600 рублей, установку в песчаный грунт — 15 тысяч рублей, и монтаж в суглинок — 18300 рублей. Установка септика своими руками значительно снижает общую стоимость обустройства локальной канализационной системы.

Где купить септик Юнилос Астра 4?

Продажей септиков занимаются официальные дилеры и компании, заключившие договор на поставку очистных сооружений или оборудования с производителем септиков.

Дилерская сеть компании Юнилос широко развита, поэтому модель «Астра 4» реализуется в большинстве регионов.

В Москве

  • ООО «Ультрасфера» (ул. Ленская, д.2/21) тел.: +7 (495) 220-33-60;
  • официальный дилер (Можайское шоссе, 45а) тел.: +7(495) 231-04-77;
  • компания «Спектр Комфорт» (ул. Большие Каменщики, 1) тел.: +7 (499) 372-16-48.

В Санкт-Петербурге

  • официальный дилер (Пискаревский просп., д. 63, литера А) тел.: +7 (812) 385-74-83;
  • ООО «АкваКомфорт» (Набережная Обводного канала 223) тел.: +7 (812) 900-93-75;
  • ООО «Очистка Монтаж» (Новочеркасский пр., дом 16/12) тел.: +7 (812) 960-71-20.

Современный септик «Астра-4», несмотря на компактные размеры, является полноценной и высокоэффективной станцией биологической очистки.

Сооружение по поэтапной переработке сточных вод очень хорошо зарекомендовало себя в работе, а также вполне доступно рядовому потребителю по стоимости.