Время чтения: 9 минут(ы)

Фекальный насос для откачки канализации — неотъемлемый элемент сточной системы частных домовладений и квартир.

Такое специальное оборудование предназначено для беспроблемного функционирования в агрессивных и химически активных средах, а при выборе устройства, имеющего повышенную пропускную способность, в первую очередь необходимо в обязательном порядке ориентироваться на особенности условий работы канализационной установки.

фекальный насос для откачки канализации

Что из себя представляют фекальные насосы?

Насосы для откачки канализации обеспечивают перекачивание вязких жидкостей, отличающихся наличием в составе взвешенных крупных частиц. Такие устройства имеют некоторые особенности конструкции, которыми объясняется область эксплуатации установки.

Канализационные насосные станции обладают кардинальными отличиями и характеризуются особыми функциональными возможностями по сравнению с другими видами гидравлического устройства.

Бытовые насосы представлены агрегатами принудительной канализации, установками насосного типа, мотопомпами, фекальными и дренажно-фекальными устройствами.

Зачем нужны и где используется?

Канализационное или фекальное насосное оборудование предназначается для перекачивания вязких или сильно загрязнённых жидкостей из сточных ям, а также канализационных отстойников и других систем.

Такие современные устройства чаще всего применяются на дачных участках и в частных домовладениях, а также эксплуатируются коммунальными хозяйствами.

Самые новые модели оснащены специальным поплавковым выключателем, срабатывающим при низких показателях уровня воды, что предотвращает работу устройства «всухую».

Погружные фекальные насосы устанавливаются непосредственно внутрь резервуара с отходами или на достаточную глубину сточной ямы.

Устройство присоединяется посредством трубы к патрубку и подключается к сети электрического питания. После запуска оборудования происходит всасывание стоков и последующая передача их на место утилизации.

Модели бытовых установок предусматривают обслуживание унитазов и писсуаров, раковин, душевых кабин и ванны, а также стиральной и посудомоечной машины.

Устройство и принцип действия

Канализационные установки представлены резервуаром для накопления стоков, датчиком уровня и центробежным электрическим насосом.

При поступлении водяных стоков внутрь резервуара и достижении ими определённого уровня, датчиком включается насос и осуществляется откачка.

После снижения уровня ниже заданных параметров происходит отключение насосной установки, чем обеспечивается функционирование такого оборудования без непосредственного участия пользователя.

В некоторых моделях насосов предусмотрено подключение унитаза и присутствует специальный измельчитель, представленный быстро вращающимся ножом, который располагается на валу электрического двигателя.

Выходной трубопровод оснащён обратным клапаном, предотвращающим затекание откачанных сточных вод обратно после отключения насосной установки.

Значительная часть бытовых моделей характеризуется наличием угольного фильтра, предупреждающего распространение неприятных канализационных запахов по помещению, в котором эксплуатируется фекальный насос.

Также обязательно следует помнить об ограничениях по температурному режиму и pH перекачиваемых стоков.

Сравнение фекальных и дренажных насосов

Каждый тип насосного оборудования предназначается для эксплуатации в конкретных условиях, поэтому важно учитывать особенности и основные отличия фекальных установок от дренажного оборудования.

Разница между двумя такими видами насосов представлена главным образом в возможностях использования. Дренажные насосы способны работать со сточными водами, в которых присутствуют достаточно крупные твёрдые частицы.

Фекальные модели насосов предназначены для водоотвода жидкости, содержащей примеси с минимальным диаметром фракций, поэтому такой вариант оборудования специально оснащается различными режущими механизмами, уменьшающими размер взвесей.

Самые современные канализационные модели способны функционировать в наиболее сложных условиях, отличаются усиленными опорами, а также обладают большими проходами, значительной толщиной стенок корпуса и надёжностью рабочих лопастей.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Различные виды фекального насосного оборудования имеют свои конструктивные особенности, обладают определёнными преимуществами и недостатками, которые требуется не только знать, но и обязательно принимать во внимание при выборе. При этом такие параметры определяются конструкцией моделей и условиями эксплуатации.

Тип устройства Достоинства Недостатки
Погружные модели Хорошие показатели мощности;

Низкий уровень шума;

Автономность работы.

Необходимость постоянного ухода в виде мытья и сушки.
Поверхностные модели Лёгкость смены присоединённых шлангов;

Отсутствие контакта с влажной средой;

Продолжительный срок эксплуатации.

Недостаточная мощность и значительный шумовой эффект, особенности монтажа.

Существующие виды: характеристики, особенности

На сегодняшний день выпускаются погружные, полупогружные и поверхностные модели, которые могут оснащаться измельчителем.

Оборудование с ножом в процессе перекачивания жидкости эффективно измельчает густые и твёрдые включения, благодаря чему исключается выход насоса из строя и предупреждается появление засора в канализационной системе.

Насосные установки без измельчителя используются в перекачивании не слишком загрязнённых стоков, которые способны легко проходить через работающую крыльчатку.

Погружные

Погружные фекальные модели отличаются небольшими габаритами, простой в периодической или постоянной эксплуатации, неприхотливостью и практически бесшумной работой.

Такие современные устройства не нуждаются в воздушном охлаждении, что обусловлено нахождением в жидкой среде, легко отводящей тепло от электрического привода.

Несмотря на разнообразие выпускаемых моделей и существенный ценовой разброс, практически все фекальные насосы погружного типа имеют примерно одинаковую компоновку, отличаются возможностью использования в качестве дренажного оборудования для осушения подвальных помещений и искусственных водоёмов.

Средняя стоимость погружных канализационных установок — от 6800 рублей.

Полупогружные

Фекальное насосное оборудование полупогружного типа почти всегда является стационарно устанавливаемым устройством, требующим специального монтажа.

Такая особенность насоса обусловлена расположением электропривода сверху при погружении рабочей камеры внутрь накопителя отходов.

Полупогружное оборудование хорошо зарекомендовало себя на различных крупных объектах, нуждающихся в регулярной и частой откачке скопившихся отходов, а также при наличии очень разветвлённой канализационной системы, выходящей в объёмный накопитель.

Подобные насосы громоздкие, довольно сложные в установке, а также нуждающиеся в выделении специального помещения. Средняя стоимость полупогружных канализационных установок — от 19 тыс. рублей.

Поверхностные

Канализационные поверхностные насосы относятся к категории самовсасывающих приборов, способных поднимать вязкие и сильно загрязнённые стоки с включениями с определённой глубины посредством опущенного в сточную яму или септик рукава, напоминающих оснащение ассенизационных машин.

Габаритное, довольно шумное в эксплуатации и тяжеловесное оборудование предполагает стационарную установку с обязательной защитой от любых осадков и резко отрицательного температурного режима воздуха.

Поверхностные установки используются преимущественно на крупных очистных станциях или при обустройстве сельскохозяйственных комплексов. Средняя стоимость поверхностных канализационных установок — от 26 тыс. рублей.

Производители и популярные модели: рейтинг лучших и цены

Большое количество типоразмеров выпускается сегодня отечественными и зарубежными производителями канализационных насосов во взрывозащищённом исполнении, что делает эксплуатацию безопасной и удобной.

По мнению специалистов и многих потребителей всего зарекомендовало себя оборудование «Джилекс», Grundfos, Pedrollo и Jemix.

Джилекс

ООО «Джилекс» производится и поставляется сертифицированное насосное оборудование разных модификаций для откачивания сточных вод с 1993 года.

Некоторые модели «Джилекс» предназначены только для откачивания жидкости из сточных ям, и некоторые оснащены специальными измельчительными механизмами и удобным поплавковым выключателем.

Также выпускается насосы для организации системы транспортировки жидкостей технического характера и воды от дренажных систем. Средняя стоимость — 6 тысяч рублей.

Grundfos

Насосное оборудование для принудительного отведения бытовых стоков, эффективной очистки септиков и колодцев канализации, осушения подвалов или небольших водоёмов.

Модельный ряд, выпускаемый под брендом Grundfos, представлен фекальными насосами серии:

  • Sololift,
  • SEG,
  • SE
  • SEV,
  • SEN,
  • EF,
  • DWK,
  • DP,
  • Conlift,

которые существенно отличаются своими конструктивными особенностями и сферой применения, а также максимальными показателями производительности и ценой.

Средняя стоимость составляет 97 тыс. рублей.

Pedrollo

Заводом PEDROLLO производятся современные насосные установки для откачивания сточных вод, оснащенные «Одноканальными», а также «Двухканальными» рабочими колёсами и устройством «VORTEX».

Агрегаты итальянского производства используются при обслуживании многоквартирных домов и многоярусных гаражей, в условиях промышленных предприятий и подземных парковок, а также для обустройства канализационных септиков и других автономных сточных систем. Средняя стоимость составляет 38 тыс. рублей.

Jemix

Насосы бренда JEMIX производятся на территории Китая под строгим надзором российских профессионалов, которыми контролируется качество и долгосрочная служба выпускаемого ассортимента насосных установок данной марки.

Канализационные насосы этого производителя предназначены для откачивания дренажных и канализационных, а также грунтовых и дождевых вод, включающих фракции в пределах 35 мм.

Самые популярные модели оснащены встроенным поплавком и специальным измельчителем для работы в сложных условиях. Средняя стоимость составляет 7400 рублей.

Какого производителя и какой тип лучше выбрать: ТОП-3

По сравнению с отечественными аналогами, лучше всего зарекомендовала себя очень высокого качества, сертифицированная для эксплуатации в российских условиях продукция, выпускаемая известными зарубежными производителями.

Что учитывать при выборе устройства?

Самодельный насосный агрегат не всегда может полноценно справиться с процедурой откачки сточных вод, поэтому пользователи всё чаще приобретают готовые заводские изделия, при выборе которых следует учитывать основные параметры такого оборудования для долговечного и беспроблемного обслуживания канализационных систем разного типа.

Первый важный параметр выбора — показатели мощности и производительности. Наиболее современные и мощные канализационные насосы могут работать со значительными объёмами жидкости.

Для дачных участков хорошим выбором станет приобретение техники мощностью 550 Вт при производительности 150 л/мин.

Максимально эффективную очистку канализационной автономной системы частного домовладения или крупного коммерческого предприятия способны обеспечить модели мощностью выше 1500 Вт при уровне производительности в пределах 400-650 л/мин.

Немаловажный показатель — температурный режим воды. Некоторые модели фекальных насосов рассчитаны на эксплуатацию в условиях холодной воды, при температуре жидкости в пределах 35°С (например, откачивание сточных вод от унитаза или осушение затопленных подвальных помещений).

Для обслуживания автономной системы домовладения с поступлением в сток горячей воды необходимо приобрести технику, которая рассчитана на работу с жидкостями температурой 40-45°С или более.

3 лучших модели

При выборе фекального насосного оборудования кроме определения целесообразности эксплуатации разновидности, очень важно внимательно изучить основные характеристики модификаций, которые оптимально походят под обозначенные нужды.

Одна из новинок — модель Jemix GSMAX 750 представлена насосом с поплавковой системой в сборе, выходным патрубком и интуитивно понятной инструкцией.

Корпус снабжён удобной ручкой для переноски, встроенным поплавковым выключателем, крыльчаткой и электрическим кабелем.

Верхняя часть представлена асинхронным, однофазным электродвигателем, пусковым конденсатором и тепловым реле, что делает работу устройства эффективной, безопасной и очень комфортной. Средняя стоимость — 2600 рублей.

Модель Grundfos SEV из нержавеющей коррозионностойкой стали с картриджным уплотнением вала снабжена свободновихревым колесом и имеет очень современное взрыво-защищённое исполнение, предназначена для непрерывной и периодической эксплуатации.

Особенностью этой модели является наличие безжидкостной системы охлаждения, не нуждающейся в техническом обслуживании, а также рабочего колеса SuperVortex, которым обеспечивается сферическое свободное прохождение твёрдых частиц в пределах 65 мм. Средняя стоимость — 90 тыс. рублей.

Итальянская модель Pedrollo VXm 15/35 производится в соответствии со всеми действующими российскими требованиями ГОСТ 6134-2007 и характеризуется вполне доступной ценой при высоких показателях надёжности.

Центробежный современный насос погружного типа имеет чугунный корпус, а также открытое рабочее колесо типа Vortex. Уровень рабочей жидкости эффективно контролирует поплавок. Минимальная стоимость модели — 27 тысяч рублей.

Стоимость

Средняя стоимость фекальных или канализационных насосов любого типа напрямую зависит от производительности, показателей максимального напора и мощности:

  • «Джилекс» Фекальник 230/8 — 4.200 рублей;
  • модель Grundfos SEG.40.09.2.50B — 97.000 рублей;
  • Pedrollo BCm15/50-ST — 32.000 рублей;
  • Pedrollo VX15/50-N — 27.000 рублей;
  • Pedrollo VXC15/35-N — 30.000 рублей;
  • Pedrollo BC15/50-MF — 47.000 рублей;
  • Jemix CUT-1100 — 8.200 рублей;
  • Jemix SGPS 900 — 3.700 рублей.

Где купить дренажный насос для канализации?

Насосное оборудование реализуется многими торговыми точками, официальными дилерами и авторизованными сервисными центрами заводов-производителей.

В Москве

  • Официальный дилер «Джилекс» (ул. Западная, д. 6, стр. 19) тел.: +7 (495) 481-32-31;
  • Компания «Водная Техника» (Дмитровское шоссе, д. 25, к. 1) тел.: +7 (495) 937-50-61;
  • Компания italy-pompa (Котельническая наб.,17, стр. 12) тел.: +7 (495) 508-54-62;
  • Компания «Ваш Насос» (ул. Орджоникидзе, д. 14) тел.: +7 (499) 390-32-36.

В Санкт-Петербурге

  • Официальный дилер «Джилекс» (пос. им. Свердлова мкр.2 д.15А) тел.: +7 (812) 309-40-83;
  • Компания «Водная Техника» (пр. Славы, д. 52, к.1) тел.: +7 (812) 456-44-59;
  • Компания «Насос ру» (ул. Софийская 8, корпус 5) тел.: +7 (812) 245-69-47.

Инструкция: как правильно установить, подключить и использовать устройство

Выполнить установку канализационного насосного оборудования своими руками не слишком сложно, но необходимо придерживаться некоторых правил монтажа фекального устройства и учитывать конструкционные особенности модели.

На дно приёмного колодца устанавливается насос, а опоры, предусмотренные конструкцией модели, обеспечивают наличие минимально необходимого зазора между донной частью и специальным заборным отверстием.

После подключения фекального насоса через электрощит с устройствами электрозащиты производятся пусконаладочные работы, и выставляется уровень срабатывания встроенного поплавкового выключателя.

Устанавливать фекальное насосное оборудование поверхностного типа осуществляется рядом со сливной ямой или другой накапливающей сточные воды ёмкостью.

В откачиваемые нечистоты необходимо опускать только отводной шланг. Благодаря этой особенности, фекальный агрегат можно легко и быстро перемещать по участку или при необходимости транспортировать.

Длительная и продуктивная работа насоса обеспечивается соблюдением несложных правил по уходу за таким оборудованием. Необходимо избегать эксплуатации фекальных насосов в любой взрывоопасной среде и в ежегодном режиме проводить технический осмотр установки, а также придерживаться рекомендаций, данных производителем в прилагаемой к модели инструкции.

Расчёт высоты подъёма

Одним из наиболее важных параметров выбора установки является высота подъёма, которая у разных моделей варьирует в пределах 11-26 метров.

От этого показателя напрямую зависит расстояние, которое сможет преодолевать откачиваемая жидкость от установленной в яме насосной установки до места утилизации.

Необходимо помнить, что даже достаточно высокие показатели высоты подъёма оборудования предполагают максимально близкое расположение ёмкости для утилизации к месту скопления сточных отходов, что позволяет сохранить производительность фекального насоса на достойном уровне.

Первостепенное значение в любом доме придаётся правильно обустроенной канализационной системе, которую желательно оборудовать специальными насосными установками. Именно такие системы способны обеспечивать максимальный комфорт проживания, избавляют от регулярной сложной прочистки всех канализационных трубопроводов.

Насосы для квартирных канализаций также помогают соблюдать все действующие гигиенические и экологические нормативы, а также эффективно предупреждают образование засоров в системах водоотведения.